На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Арт-обозрение

1 219 подписчиков

Свежие комментарии

  • lakmus
    Есть такая поговорка: "скажи мне кто твой друг, и я скажу - кто ты", та что, решайте - кто такая Собчак.Ксения Собчак о с...

Впервые за 61 год он не принес этот «подарок»

Эдгар По похоронен в Балтиморе и именно с этим местом связана необычная традиция. В 1949 году на могиле писателя 19 января, в день рождения Эдгара По, появились три красных розы и початая бутылка коньяка.

Этот ритуал совершался с одобрения Общества Эдрага По незнакомцем в черном плаще, шляпе и трости с серебряным набалдашником. Каждый год он появлялся рано утром, оставлял свои «подарки» на могиле По на кладбище Вестминстерской пресвитерианской церкви в Балтиморе, штат Мэриленд и удалялся. Зеваки и репортеры обычно издалека наблюдали за ритуалом, но в традицию было принято не вмешиваться.

Красные розы предположительно символизировали Эдгара, его жену Вирджинию и тёщу Марию Клемм, они все похоронены на этом кладбище. Что касается коньяка — то он оставался самым загадочным элементом, но судя по одной из поздних записок — это некая дань семейной традиции.

Иногда незнакомец оставлял вместе с цветами и записки. В 1993 году было сказано, что «Факел перейден к другому», что заставило предположить серьезные опасения за жизнь таинственного поклонника. А в 1999 году появилась записка, в которой сообщалось, что традиция перешла к «наследнику». И действительно новый незнакомец явно казался моложе. Он также продолжал совершать ежегодный ритуал, но намного чаще оставлял записки, которые зачастую вызывали недоумение у других почитателей По.

В 2010 году поклонник впервые не пришел и ритуал не был совершен. В следующем году были замечены 4 подражателя, но они не подали условного знака, и в 2012 году Джефф Джером, хранитель Дома-музея Эдгара Аллана По, заявил об окончании традиции.

© Ribalych.ru

published on art-oboz.ru according to the materials ribalych.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх